Замена термостата в холодильнике

Одним из главных элементов любого холодильника является термостат. Благодаря его «мудрому» руководству своевременно включается и выключается компрессор, в камерах сохраняется заданная температура. Вид терморегулятора зависит от устройства холодильника. Если это электромеханические агрегаты, в них находятся механизмы, оснащенные датчиками температуры. В последних поколениях агрегатов управление осуществляется электронным модулем, который также соединен с температурным датчиком. Если не работает терморегулятор в холодильнике, техника перестает выполнять непосредственные функции, камеры не охлаждаются. Поэтому замена неисправного элемента является обязательной.

     Оставить заявку     

Технология замены термостата

Замена термостата в холодильнике должна выполняться квалифицированным специалистом. Опытный мастер знает особенности устройства моделей, места расположения термореле и датчика. Это дает возможность установить новые элементы без риска повреждения других узлов, систем. Стоимость замены терморегулятора не слишком высока. Поэтому экспериментировать не стоит. Процесс замены термостата состоит из нескольких этапов:

  • Разборка корпуса,
  • Удаление неисправного термостата,
  • Монтаж нового терморегулятора,
  • Установка датчика температуры,
  • Сборка холодильника.

Технология демонтажа корпуса зависит от модели холодильника, размещения термореле. В электромеханических моделях удаляется верхняя крышка. В холодильниках с электроникой приходится проникать и в камеру, где размещен датчик. Удаление неисправного термостата также отличается в зависимости от вида агрегата. В электронных холодильниках кроме отсоединения контактов термостата необходимо отрезать от блока датчик для его демонтажа. Есть отличия и в способах установки новых элементов.

Преимущества профессиональной замены термостата

Квалифицированный специалист перед проведением ремонта обязательно проводит диагностику неполадки. Возможно, для устранения проблемы требуется только замена термодатчика, а терморегулятор исправен. Это позволит произвести ремонт, сэкономив затраты.

Опытный мастер при проведении замены термостата аккуратно разберет, соберет корпус холодильника, не повредив электрических схем, трубопроводов, не нарушив целостность защитного слоя камер. У неопытного человека есть риск случайно повредить важные элементы, узлы, что обернется необходимостью последующего ремонта.

Специалистами фирмы «Холод-Рем» производится на дому качественная, оперативная замена термостата. Цена на эту услугу небольшая, доступна для всех. Поэтому рисковать целостностью бытовой техники нет необходимости.


Возврат к списку