В холодильнике не морозит холодильная камера

Все узлы, детали в холодильниках предназначены для выполнения главной функции этого агрегата, обеспечения холода в камерах. Достаточно износиться, выйти из строя одному из них, чтобы появились сбои в работе всего устройства. Владельцы агрегатов с двумя отделениями нередко сталкиваются с тем, что в холодильнике не морозит холодильная камера. Причин возникновения такой проблемы много. Необходимо провести профессиональную диагностику узлов, механизмов, систем, чтобы правильно выполнить ремонт. Если в вашем холодильнике возникла такая неисправность, вы можете обратиться в фирму «Холод-Рем». Наши квалифицированные специалисты оперативно справятся с любой неполадкой.

     Оставить заявку     

Причины отказа работы холодильной камеры

К наиболее распространенным причинам сбоев в работе холодильной камеры относятся:

  • Засорения в системе перемещения хладагента,
  • Недостаточное количество фреона,
  • Поломка компрессора,
  • Неисправности в периферических устройствах.

Если не работает верхняя камера холодильника, оснащенного одним компрессором, виной сбоя, скорее всего, является засорение контура, по которому циркулирует хладагент. Эти агрегаты в первую очередь обеспечивают отвод тепла в морозилке. При наличии инородных частиц в контуре для холодильной камеры у компрессора недостает мощности. Возможно, не хватает хладагента, так как появилась микротрещина, происходит утечка.

Если агрегат двухкомпрессорный, не морозит верхняя камера холодильника, это может являться следствием поломки механизма. В этой технике немало других важных периферийных элементов: ТЭН, термостат, вентилятор и др. Их поломка также может служить причиной такого сбоя. Поэтому диагностику и ремонт необходимо доверить специалисту.

Проведение профессионального ремонта

Специалист по ремонту холодильников сначала проводит диагностику с использованием специальных приборов. При помощи мультиметра определяется целостность обмотки компрессора. Если выявляется засорение контура, требуется разрезать его, проводить очистку, заправлять фреоном. В старых моделях мастерам приходится впаивать клапан Шрадера, чтобы стравить, заправить хладагент.

В двухкомпрессорных моделях в некоторых случаях требуется замена пускозащитного реле. Его выход из строя может стать причиной отсутствия холода в камере. Эта неполадка также выявляется в процессе полной диагностики. Современные модели отличаются большим количеством дополнительных полезных функций. Управляет ими электронная автоматическая система. Отказ камеры морозить продукты может быть связан с неполадками в этом узле. В таком случае осуществляется замена блока управления.

Выявление этих неисправностей требует высокой квалификации, применения специальных приборов. Поэтому самостоятельно решить такую проблему не удастся.


Возврат к списку