Как разморозить холодильник

Многие люди, желая освободить себя от проблем, связанных с разморозкой холодильника, покупают холодильные агрегаты с системой ноу фрост. Однако это словосочетание, указанное в характеристиках холодильника, не гарантирует того, что наледь на его корпусе никогда не будет появляться. Поэтому инструкция, как разморозить холодильник, пригодится как обладателям старых советских холодильников, так и новых, оснащенных современными функциями. Кроме того, тот, кто уже умеет это делать, возможно, сможет узнать для себя из этой статьи что-то новое о том, как разморозить холодильник по всем правилам.

Зачем размораживать холодильник

kak-razmorozit-kholodilnik.jpg

Для начала надо понять, зачем размораживать холодильник. Это делают в целях удобства и экономии, так как толстый слой льда заставляет холодильник потреблять больше электроэнергии и мешает нормально размещать продукты на полках.

Прежде чем приступить к разморозке, необходимо понять, как часто нужно размораживать холодильник и нужно ли размораживать холодильник сейчас. Периодичность этого действия зависит от системы оттаивания. Обычные холодильники с капельной системой требуют разморозки каждые 3-4 месяца, а с системой ноу фрост – каждые 5-6 месяцев.

Итак, для того, чтобы разморозить обычный холодильник, необходимо выполнить следующую последовательность действий:

1. Отключить холодильник от электросети.

2. Удалить из холодильника все продукты и перенести их в холодное место (в сумку-холодильник, на зимний балкон или под подоконник).

3. Извлечь из холодильника все полки и ящики. Если лед мешает их вытащить, то эту операцию проделывать не стоит.

4. Найти сливной шланг, так как в некоторых холодильниках внизу ест дренажное отверстие, через которое вода сливается в приемную емкость.

5. Обезопасить место вокруг холодильника от образования лужи. Для этого подойдут старые газеты, уложенные на пол.

Как быстро разморозить холодильник

kak-razmorozit-kholodilnik-2.jpg

Далее следует определить, достаточно ли времени имеется для того, чтобы позволить льду растаять без использования средств ускорения процесса. Для этого необходимо знать, сколько по времени нужно размораживать холодильник. Длительность процесса в среднем составляет 2-4 часа. Ниже перечислены советы, как быстро разморозить холодильник:

1. Поместить на все полки источники горячего пара – керамические миски, алюминиевые кастрюли или грелки объемом от 1,5 л с налитым в них крутым кипятком.

2. Использовать обогреватель или тепловой вентилятор. Для равномерной циркуляции воздуха вентилятор устанавливают на уровне серединных полок, а обогреватель – на полу.

3. Использовать фен для волос. Прибор необходимо направлять сверху вниз и направленно прогревать углы холодильника. Во избежание перегрева фена, следует каждые 5-7 минут отключать его.

4. Использовать напольный вентилятор. Поток воздуха должен быть направлен на верхний уровень холодильника. Для повышения эффективности этот способ можно совмещать с расположением на полках кипятка.

5. Соскабливать наледь мягкой лопаткой из силикона. При этом следят, чтобы мелкие кусочки льда не попали на металлические части холодильника.

kak-razmorozit-kholodilnik-4.jpgПосле того, как весь лед растаял, холодильник нуждается в помывке. Для этого следует выполнить действия инструкции, в которой рассказано, как правильно помыть холодильник:

1. Готовят промывочный раствор из 100 г соды, 80 мл 6 % уксуса и 20 мл розмаринового эфира. Губкой, обмоченной в этой смеси, протирают всю поверхность внутри холодильника, ждут полчаса и смывают состав полотенцами.

2. Готовят ванильный раствор путем растворения 2 пакетиков ванильного сахара в 400 мл теплой воды. Обрабатывают поверхность губкой, но уже смоченной в ванильном растворе. При этом холодильник избавляется от запахов разморозки.

3. Проводят высушивание внутреннего пространства. Для этого используют сухие салфетки, а для ускорения процесса – вентиляторы. Процесс проводят, последовательно устанавливая части холодильника на свои места. Следует не забывать о необходимости высушивания уплотнителей, которые особенно хорошо впитывают в себя влагу.

4. Вытирают пол вокруг холодильника и дают агрегату постоять открытым на протяжении 60 минут. Затем холодильник подключают к сети, дожидаются опускания температуры до необходимого уровня и возвращают в него продукты.

Как разморозить холодильник ноу фрост

kak-razmorozit-kholodilnik-3.jpg

Приведенная последовательность действий актуальна для обычных холодильников. Однако необходимо рассказать об одном нюансе алгоритма, как разморозить холодильник ноу фрост. Дополнение к процессу – это операция промывки вентиляционной системы. Для этого растворяют 3 ст. ложки соды в литре воды и при помощи ватных палочек промывают этим раствором решетки вентиляции в обеих камерах.

Чтобы предостеречь себя от негативных последствий, нужно знать, что не следует делать при разморозке холодильника:

1. Размораживать холодильник, включенный в сеть;

2. Ставить емкости с кипятком в морозильную камеру;

3. Греть морозильную камеру феном для волос;

4. Использовать острые предметы при откалывании кусков льда.


Возврат к списку