Не работает морозильная камера в холодильнике

Сбой в работе морозильной камеры является наиболее распространенной поломкой в холодильниках разных марок. Определить причину с первого взгляда, справиться с неисправностью своими силами владельцам агрегатов удается редко. В большинстве случаев требуется соответствующая квалификация, приборы, необходимые для диагностики. Поэтому если морозильная камера не работает или наблюдаются нарушения ее функций, нужно обратиться к опытному мастеру. Найти специалиста вы всегда сможете в фирме «Холод-Рем».

     Оставить заявку     

Причины отказа работы морозильной камеры

Причины, по которым появляются сбои в работе морозильной камеры, зависят от устройства холодильника. Самые распространенные неполадки:

  • Поломка компрессора,
  • Утечка хладагента,
  • Сбой в работе автоматики,
  • Засорение системы дренажа.

Если компрессор вышел из строя, вероятнее всего, его придется заменить. Такой ремонт обойдется дорого из-за высокой стоимости агрегата. Возможно, причина кроется не в плохой работе компрессора, а в отсутствии достаточного количества фреона в системе. При появлении микроскопических трещин хладагент испаряется, и тепло из камеры забирается недостаточно интенсивно.

Всей работой новых моделей холодильников управляет электронный модуль. Возможно, произошел сбой в настройках, вышел из строя весь блок или некоторые элементы. В агрегатах с функцией nofrost причиной отсутствия холода может быть поломка вентилятора. При забивании льдом дренажной системы на стенках намерзает большое количество льда, морозилка не морозит.

Качественный ремонт может быть выполнен только при условии идеальной диагностики. Поскольку причины проблемы могут быть различными, доверить выявление неисправности необходимо специалисту.

Способы устранения неполадок

Если при диагностике мастер выяснил, что компрессор работает исправно, устранение неисправностей может быть выполнено в домашних условиях, транспортировка холодильника в сервис не потребуется. Способ ремонта зависит от вида выявленной поломки. Если нижняя камера не работает из-за неисправности электронного модуля, его придется заменить. Возможно, достаточно будет установить новый таймер размораживания, термостат, другой элемент. В любом случае заниматься заменой испорченных деталей должен специалист, разбирающийся в электрических, электронных схемах.

Квалифицированные мастера «Холод-Рем» оперативно, качественно устранят неисправности, что позволит холодильнику еще много лет безупречно выполнять свое предназначение.


Возврат к списку